Consultoria Financeira Grátis
Início Ideias 3 ideias de renda-extra: Lucro de 200 a 300%

3 ideias de renda-extra: Lucro de 200 a 300%

Sabe aquele dinheiro do FGTS ou décimo terceiro que você recebeu? Que tal multiplicá-lo? A ideia aqui é você não precisar desse dinheiro para fazer renda extra, mas você precisa de algo para começar. 

Então, a primeira coisa a ser feita é entender o que você quer vender, se você tem habilidade em algum preparo na cozinha, será mais fácil do que começar do zero. No entanto, quase todo mundo consegue seguir uma receita prática e simples. 

A seguir vai a sugestão de 3 coisas que você pode fazer para vender com lucros excelentes. 

Ideia #1 – Trufa recheada

Já viu alguém que não gosta de chocolate? A maioria das pessoas amam chocolate e, normalmente, no final da tarde sempre bate aquela vontade de comer doce. Então vender trufas é um tiro certeiro de vendas. 

O custo de preparo da trufa fica em torno de 80 centavos a 1 real, enquanto você pode vender por 2 ou 3 reais, conseguindo o lucro de 200 a 300% a depender da sua localização. Em cidades do interior é mais comum vender por menos. 

Você pode vender na faculdade, escola ou no trabalho. Pode vender a noite em barzinhos ou após o serviço bem no horário que mais dá vontade de comer doce. 

Ideia #2 – Goiabinha 

Existem várias modelagens e o custo da goiabinha varia muito em todo o Brasil, mas é basicamente uma massa de maisena ou a massa “podre” com o recheio de goiabada – o que dá uma combinação mais que perfeita. 

Sabe-se que o custo varia entre 50 a 70 centavos e você pode vender a 3 ou 4 reais, o que resultado em um lucro maior do que 500%, ou seja, quanto mais você vender, maior o seu lucro. 

Você pode vender a um valor menor para padarias de bairro, mercadinhos e até mesmo em feiras. Além disso, é uma boa pedida para vender na faculdade e até mesmo durante horário de movimento no centro da sua cidade. 

Ideia #3 – Pão de mel

Pão de mel é um doce que muitas pessoas amam comer e é vendido por um preço absurdo em muitos lugares. No entanto, o custo de produção não é tão alto e é bem prático de fazer. O custo de produção vai muito dependendo do tamanho, modelo e até mesmo do recheio. 

Usando o recheio tradicional, tamanho médio e redondo o custo gira em torno de R$1,50 e você pode vender   de 3 a 7 reais, dependendo do lugar que estiver vendendo. Mas se você vender a 5 reais, o seu lucro vai ser de mais de 200%, ou seja, 3,50 de lucro. 

Ao vender 50 unidades por dia o seu lucro será de 175 reais, se vender por 4 reais o lucro ainda é alto 125 reais, trabalhando 5 dias na semana você consegue RS 625,00 ao final das quatro semanas você obteve o lucro de R$ 2.500,00.

Qual das 3 ideias de renda-extra você vai fazer? 

Você pode observar que existem muitas pessoas infelizes trabalhando de carteira assinada 8 horas por dia sem liberdade alguma. Reconheça essa oportunidade e comece a mudar a sua realidade.

Temas

Dê sua sugestão

    Qual seu principal interesse?


    Mais Lidos

    Relacionados